Историческая справка

В конце 1775 г. в. Екатерина II издала постановление «Учреждения для управления губерний Всероссийской империи», согласно которому в каждом наместничестве и губернии утверждался Приказ общественного призрения.

18 октября 1775 г. начал работу Пермский приказ общественного призрения.

1 января 1864 г. Александр II своим указом от года утвердил «Положение о губернских и уездных земских учреждениях».

Органами земского и городского самоуправления, создавшимися в соответствии с этим указом, проводилась значительная работа в области социального обеспечения и социальной поддержки целого ряда категорий населения, которая включала в себя строительство и содержание богаделен, устройство сиротских приютов, открытие яслей для грудных детей, создание училищ для слепых, организацию школьных интернатов, учреждение «домов трудолюбия», опеку над домами призрения для душевнобольных, выделение пособий малообеспеченным семьям, развитие сети столовых для бедных, финансирование питания в земских больницах и др. Такая система распространялась на все губернии Российской империи.

В 1912 г. утвержденный Николаем II «Устав об общественном призрении» получил силу закона. В документе содержались фундаментальные представления о видах и способах государственного призрения, о категориях призреваемых, размерах помощи и обязанностях благотворительных организаций.

14 ноября 1917 г. был создан Народный Комиссариат государственного призрения (НКГП) России.

30 апреля 1918 г. Народный Комиссариат государственного призрения был переименован в Народный Комиссариат социального обеспечения (НКСО).

В 1918 г. при Пермском губисполкоме создан отдел социального обеспечения, который входил в административно-военную секцию губисполкома. Отдел состоял из следующих подотделов: пайкового, пенсионного, финансового и подотдела пострадавших от контрреволюции.

В 1923 г. в связи с ликвидацией Пермского губисполкома и образованием округов в составе новой Уральской области Пермский губернский отдел социального обеспечения прекратил свою деятельность.

Ноябрь 1938 г. – во время образования Пермской области создан отдел социального обеспечения Пермского облисолкома. В его структуру на тот момент входили следующие секторы: пенсионный, бытового и трудового устройства инвалидов, плановый, бухгалтерия, общая часть.

23 марта 1946 г. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Наркомат социального обеспечения РСФСР был преобразован в Министерство социального обеспечения РСФСР.

26 декабря 1991 г. было создано Министерство социальной защиты Российской Федерации и реорганизована советская система собесов.

2 марта 1992 г. постановлением Администрации Пермской области за № 50 на базе отдела социального обеспечения и отдела по делам семьи, материнства и детства облисполкома создан Комитет социальной защиты населения.

27 апреля 2002 г. указом губернатора Пермской области за № 84 утверждено положение о Департаменте социального развития Пермской области.

В июле 2006 г. Департамент социального развития Пермского края преобразован в Министерство социального развития Пермского края (постановление Правительства Пермского края от 24.07.2006 № 7-п).