«Спасибо, лагерь!»

30 Июля 2019

22-24 июля 2019 года на базе ЗДОЛ «Орлёнок» (Пермский район, с. Платошино) прошёл VI краевой Фестиваль детских лагерей «Спасибо, лагерь!».
На Фестивале детские делегации и вожатые лагерей смогли обменяться различными формами благодарности лагерю, творческими проектами, мастер-классами.
Участие в Фестивале приняли 200 детей из 10 загородных лагерей.
Открытие Фестиваля прошло на торжественной линейке с участием Павла Владимировича Микова, уполномоченного по правам человека в Пермском крае, и Валерия Николаевича Долгих, руководителя совета ПРО МОО «Содействие детскому отдыху».
Программа фестиваля, по доброй традиции, началась с деловой тематической площадки «Разговор с властью», в которой участвовали представители Министерства социального развития Пермского края, Министерства образования и науки Пермского края, П.В. Миков. В основном обсуждались вопросы содержания деятельности лагерей, интересы детей, их виденье профильных смен лагеря.
Творческая программа фестиваля закружила детей в хороводе песен, танцев, создании арт-объектов, визиток лагерей и театральных сценок.
Не обошли вниманием организаторы Фестиваля и Год театра. Для этого на фестиваль был приглашен профессиональный театральный коллектив «Туки-Луки», который сначала показал ребятам часовой спектакль «О!», а после провел мастер-класс по театральной импровизации, ведению ростовых кукол. Актеры поговорили с ребятами о роли и влиянии современного театрального искусства на молодежь.
Гала-концерт «Территория дружбы» из лучших номеров Фестиваля прошел в лучших традициях всех лагерей и бурные овации сопровождали каждое выступление.
Организатором Фестиваля является Пермское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» при поддержке Министерства социального развития Пермского края.