АНО "Ковчег" окажут консультативную помощь

16 Февраля 2018

В Министерстве социального развития Пермского края состоялась встреча с учредителями Автономной некоммерческой организации Центр домашней заботы «Ковчег»  в Октябрьском районе.
Напомним, в производстве Октябрьского районного суда находится иск Министерства социального развития Пермского края к Автономной некоммерческой организации Центр домашней заботы «Ковчег»  о приостановлении деятельности по стационарному обслуживанию  граждан.

Причиной обращения в суд стали выявленные нарушения требований законодательства в области социального обслуживания и  неисполнение руководителями центра «Ковчег» Предписаний об устранении нарушений, выявленных  во время проверки,  проведенной  по решению Прокуратуры Пермского края от 14 июня 2017 г. № 7/3-64-225-2017).

Во время  встречи, обсуждались причины неисполнения АНО «Ковчег» предписаний надзорных органов и возможные пути решения этого вопроса.

Представителям  АНО «Ковчег» были даны необходимые консультации, предоставлены нормативные документы, предложено временно приостановить деятельность по оказанию стационарных социальных услуг,  пройти обучение и организовать работу приюта в соответствии с  установленными государственными стандартами оказания социальных услуг.

Дмитрий Санников, заместитель министра социального развития Пермского края: «У нас нет цели закрыть центр домашней заботы «Ковчег». Наша задача -  помочь учредителям правильно организовать процесс оказания социальных услуг. Сделать его законным, прозрачным и главное -  безопасным для жизни постояльцев. Мы готовы оказать Субботиным  необходимую консультационную и методическую помощь в устранении выявленных надзорными органами замечаний».

Элина Субботина, директор Центра домашней заботы «Ковчег»: «Сегодня состоялся очень конструктивный разговор. Нам объяснили, что нужно сделать, чтобы устранить имеющиеся у нас недоработки.  Мы очень хотим работать  дальше и надеемся, что нам помогут».