К кому обратиться за помощью? В Соликамске служба социальных участковых рассказала о своей работе

18 Ноября 2019
Работники Службы социальных участковых и территориального отдела по городу Соликамску государственного казенного учреждения «Центр занятости населения» приняли участие в Соликамской выставке «Медицина и здоровье», посвященной социальным инновациям в реализации национальных проектов по здравоохранению и демографии.

За два дня работы выставки к социальным участковым и представителям Центра занятости населения обратились около 100 граждан. Они получили консультации по вопросам оформления надомного обслуживания, субсидий и льгот, назначению мер социальной помощи и поддержки, трудоустройства, узнали о работе Службы социальных участковых.

Напоминаем, что в Пермском крае Служба социальных участковых действует с января 2019 года. Цель проекта – своевременное выявление граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, оказание им адресной и комплексной помощи, профилактика попадания граждан в трудную жизненную ситуацию. Сегодня Служба социальных участковых функционирует в каждом муниципальном районе. На территории Пермского края работают 265 социальных участковых, за каждым сотрудником закреплен административно-территориальный участок.

В центре внимания социального участкового – многодетные семьи, семьи с детьми-инвалидами, граждане пожилого возраста, инвалиды. Также обратиться к социальному участковому может любой гражданин, оказавшийся в трудной жизненной ситуации, которую он не в состоянии преодолеть самостоятельно. Социальный участковый — это проводник между гражданами и организациями социального обслуживания, учреждениями здравоохранения, органами местного самоуправления, пенсионного фонда и другими организациями. Сотрудники ведут прием граждан по месту работы, консультируют по телефону, выезжают на дом, в том числе в сельские и труднодоступные территории.

Узнать адрес и контактный телефон социального участкового по вашему участку вы можете на сайте http://minsoc.permkrai.ru в разделе «Служба социальных участковых». Также вы можете сообщить о своей ситуации по Телефону скорой социальной помощи: номер 129 (для стационарного телефона), 8 800 100 83 05 (для мобильного телефона).