Как оплатить ЖКХ, вызвать врача, получить новую профессию не выходя из дома: в Пермском крае заработал сервис с полезными услугами

6 Мая 2020
Он направлен на помощь людям старшего поколения

Забота о старшем поколении – один из приоритетов социальной политики в Пермском крае. Сегодня, когда действуют ограничительные меры, на первый план выходят возможности, доступные онлайн.

В рамках соглашения о сотрудничестве со Сбербанком на официальном сайте https://sberbankaktivno.ru/main-page
собрана интересная и полезная информация и сервисы для аудитории старшего поколения.

Так, сейчас там можно узнать, как оплатить коммунальные услуги дистанционно, вызвать врача, получить новые знания, не выходя из дома, а также познакомиться с полезными рекомендациями, например, как не стать жертвой банковских мошенников.

Кроме того, ресурс поможет разобраться, как удаленно получить банковские услуги, воспользоваться телемедициной (можно в любое время по телефону обратиться к врачу и получить консультацию), дистанционно получить юридическое услуги, онлайн заказать SIM-карту, узнать о том, как защититься от коронавируса и обратиться к волонтерам, а также как найти работу, создать резюме с помощью конструктора и пройти собеседование.

Одна из задач Министерства социального развития – помощь в продлении трудовой деятельности, теперь люди старшего поколения могут пройти курсы переподготовки. В Прикамье сегодня 48 учебных заведений, в которых люди предпенсионного и пенсионного возраста могут пройти профессиональное обучение вне зависимости от того, трудоустроены или нет. Всего до конца года планируется обучить почти 2,7 тысяч жителей Пермского края старше 50 лет.

После снятия ограничительных мер на сайте sberbankaktivno.ru будет полезна информация о том, где находятся ближайшие секции для пенсионеров и людей предпенсионного возраста по скандинавской ходьбе или шахматам, какие кружки и мастер-классы проводят в ближайшем центре досуга и его точный адрес, какие конкурсы и фестивали планируют провести в районе или городе и т.д.

Сервис доступен для всех жителей Пермского края старшего возраста, а также их родных и близких, кто сможет помочь научиться в нем ориентироваться.

Для справки
Министерство социального развития в рамках национального проекта «Демография» реализует программу «Пермское долголетие». Благодаря ей для людей старшего возраста проводятся бесплатные диспансеризация и скрининги состояния здоровья, занятия физической культурой и спортом, организация досуга и отдыха, получение дополнительного образования и новых навыков, обучение цифровым технологиям, «серебряный» туризм и добровольчество и т.д.

Соглашение Минсоцразвития Пермского края со Сбербанком направлено на объединение усилий в оказании поддержки людям старшего возраста, взаимодействие в информационной помощи, проведении совместных мероприятий, обучающих семинаров, например, по финансовой грамотности, цифровым технологиям и многое другое.