Краевой форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан!

2 Октября 2018

4 и 5 октября 2018 года на площадке детского оздоровительно-образовательного лагеря
«Новое поколение» состоится V краевой детский форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан». Мероприятие станет площадкой для диалога органов власти различных уровней и детских общественных объединений, а главным вопросом станет привлечение детей к участию в процессе принятия решений, затрагивающих их интересы.

V краевой форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан» посвящен Десятилетию детства - объявленному Президентом РФ на 2018 – 2027 годы.
«Форум собирает активных, успешных и позитивных детей, принимающих участие
в деятельности детских, молодежных общественных организаций и добровольческих движениях.

Форум - это площадка для обмена идеями, новыми инициативами и проектами неравнодушных
и граждански активных детей – говорит заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова. - Участники Форума смогут наметить варианты решения актуальных проблем современной молодежи, а также с единомышленниками организовать различные общественно значимые акции.

В 2018 году Форум проводится с участием делегаций субъектов Российской Федерации, ожидаются участники из Нижегородской, Свердловской, Челябинской, Курганской и Самарской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа и Республики Удмуртия.

В составе делегаций в Пермский край также прибудут Уполномоченные по правам ребенка регионов Российской Федерации.
Главным событием первого дня Форума станут дискуссионные площадки с участием экспертов. На форуме будут обсуждаться вопросы инклюзивного и профилактического добровольчества, развития Школьных служб примирения и Российского движения школьников в Пермском крае. Участников ждет интерактивная игра, посвящённая интернациональной дружбе, практический тренинг по предпринимательству, дискуссии о детской дипломатии, безопасности в мире молодежи и др. события.

Во второй день форума на «Ярмарке детских идей и инициатив» дети смогут презентовать представителям органов власти и друг другу свои социальные и инновационные проекты, а в рамках площадки
«Диалог с властью» участники пообщаются с депутатами Государственной Думы и Законодательного Собрания Пермского края, представителями Правительства Пермского края, органов местного самоуправления и Уполномоченными по правам ребенка.

Также на Форуме состоится заседание Детского общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Пермском крае. Совет создан в целях развития процесса принятия решений по вопросам, затрагивающим интересы детей, и действует как совещательный и консультативный орган, координирующий вопросы, затрагивающие права, свободы и законные интересы детей.
На краевом детском Форуме будет и развлекательная программа. 4 октября генеральный директор баскетбольного клуба «Парма» Александр Башминов проведет мастер-класс и турнир по стритболу. Состоится показ фильмов международного кинофестиваля «ЛАМПА», а также пройдет серия культурно-досуговых мероприятий: художественные мастерские, танцевальный марафон, интеллектуальная игра и т.д.

Организаторы: Министерство социального развития Пермского края, Пермское региональное отделение межрегиональной общественной организации «Содействие детскому отдыху» при участии Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае.
#форум_голос
#forum_voice
#ГолосКаждогоРебенкаБудетУслышан
#реальнаясоциальная