«Новые возможности службы занятости»: в Перми продолжает работать выставка «Образование и карьера – 2020»

17 Января 2020

Межрегиональная выставка-форум будет работать четыре дня, по 19 января, на «Пермской ярмарке» (шоссе Космонавтов, 59). Стать ее участниками могут все желающие – школьники, студенты и их родители.

Межрегиональная выставка-форум «Образование и карьера» - главное образовательное событие региона. В этом году она проходит в 22-й раз. Свои возможности представляют 130 участников, среди которых 35 вузов из Перми, Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Тюмени и других городов России, а также 20 колледжей, техникумов, профессиональных лицеев и училищ, 26 пермских школ, 12 детских садов и 10 центров дополнительного образования, крупнейшие работодатели Прикамья.

Государственная служба занятости Пермского края – традиционный участник выставки «Образование и карьера». В течение четырех дней ее специалисты будут знакомить молодежь с миром профессий, помогать в выборе своего пути, проведут компьютерную диагностику.

- Сегодня служба занятости кардинально меняет свой формат, - отметил министр социального развития Пермского края Павел Фокин. – Это не место выдачи пособий по безработице, а полноценный консалтинговый центр по обучению и трудоустройству, служба новых возможностей. Мы нацелены на то, чтобы работодатели предоставляли свои вакансии и не боялись, что к ним пришлют неквалифицированных сотрудников, а соискатели могли найти интересную работу с высоким уровнем дохода, причем, не только безработные, но и те, кто работает, но ищет лучшие условия. Человек должен понимать, что здесь он не только переобучится, но и после трудоустроится.

В рамках выставки была презентована новая концепция «Служба занятости 2.0 «Работа в России» кадровый центр». Это единый бренд, который сегодня внедряется в территориях Пермского края под эгидой национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Благодаря информационному ресурсу «Работа в России» возможности по поиску вакансий не ограничиваются только одним регионом, а распространяются на всю страну.

- Наша задача – сделать службу занятости комфортной, удобной и доступной, - подчеркивает заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе. – Многие услуги должны быть доступны дистанционно, например, сейчас разрабатывается возможность прохождения on-line тестирования по профдиагностике. В результате обращения в службу занятости человек должен будет получить индивидуальный маршрут трудоустройства с точки зрения его возможностей, желаний и потенциала в любом регионе России. И это не только подбор работы, но и переобучение, потому что новые виды деятельности требуют новых профессиональных знаний и компетенций.

На выставке «Образование и карьера – 2020» презентовали Промобота - уникального робота-профконсультанта, который создан в рамках модернизации службы занятости. Каждый посетитель может оценить его возможности.

- Искусственный интеллект робота способен ответить на основные вопросы, например, рассказать про пособие по безработице, порядок оформления статуса безработного или услуги службы занятости, - говорит генеральный директор компании-разработчика технологии «Ньювижин-Профайл» Ольга Заречная. – Если требуется более подробная консультация, робот запишет на прием к консультанту. А самое большое ноу-хау – это профдиагностика. Промобот сканирует фотографию посетителя и после анализа определяет его способности, подбирает профессию, определяет предпринимательский и управленческий потенциал. Это помогает профконсультанту и соискателю определиться с дальнейшим развитием и принять более взвешенное решение, которое, возможно, даже позволит изменить карьеру.

В течение четырех дней посетителей выставки «Образование и карьера – 2020» ждут дискуссии, круглые столы, презентационные площадки, квесты, краш-тест профессий, мастер-классы, игры, интеллектуальные конкурсы и многое другое.

Вход на выставку и услуги службы занятости – бесплатные.

Время работы выставки:

16 января - с 11:00 до 19:00;

17-18 января - с 10:30 до 19:00;

19 января - с 10:00-14:00.