Образовательные семинары для многодетных родителей

6 Июля 2017
8 июля в Индустриальном районе Перми состоится четвертый из восьми форумов для мам, ищущих работу в свободном графике или думающих об открытии своего бизнеса. Мероприятие проводит общественная организация «Многодетные Пермского края».
Форум пройдет с 11 до 15 часов в «РоллерХолле» (улица Мира, 41в). В насыщенной программе на этот раз будут два новых акцента.

«Мамы-педагоги, аниматоры и сказочницы» - так будет называться один из ключевых семинаров, цель которых – знакомство с разнообразными вариантами карьеры в сфере образования. А начнется форум с мини-мастер-класса по катанию на роликовых коньках – таким образом будет проиллюстрирован второй лейтмотив – мамы в теме здорового образа жизни.

Цель проекта - популяризация вариантов удаленной, частичной занятости и предпринимательства среди женщин, находящихся в декретном отпуске и ищущих варианты подработки или развития карьеры, матерей, воспитывающих детей без поддержки отца, многодетных матерей, которые, как правило, не могут работать в обычном графике с 9 до 18, мам часто болеющих детей и детей с ограниченными возможностями здоровья и для десятков других ситуаций, когда мама не может совмещать свои семейные обязанности с обычной занятостью.

На форуме будет работать биржа вакансий и стажировок «Мама-пчелка». Организаторы убеждены, что для тех женщин, которые еще только задумались о новых вариантах занятости, должны быть не только горящие вакансии, но и возможность быть стажером или помощником. «Такая занятость позволяет реализовать даже самые небольшие ресурсы, имеющиеся в распоряжении мамы – скажем, полчаса раз в два дня – чтобы попробовать себя в какой-то новой отрасли, новой профессии. Если работодатель и стажер нравятся друг другу, дальше они продолжают сотрудничать в обычном режиме. Если маме-стажеру не понравилась работа – она переходит к другому варианту», - объясняет механизм стажировки куратор проекта Ирина Вяткина.

Второй приоритет форума – это педагогика. Направление включает в себя возрасты детей от 0 до 18 лет – это и помощь в уходе за новорожденными, и первые шаги в воспитании детей, адаптация к детскому саду, тема муниципальных и частных дошкольных учреждений, школы и адаптация к ним, продленка, подготовка к ЕГЭ, вся сфера дополнительного образования, няни и услуга «встретить-довести до дома». «Мы готовы спорить, что практически любой маме можно найти работу по вкусу в этой сфере, даже не связанную напрямую с детьми (руководство, продажи, консалтинг и т.д.)», - развивает тему куратор проекта Надежда Кудрина.

Организация «Многодетные Пермского края» уже провела три форума в Кировском, Свердловском и Орджоникидзевском районах, которые посетило более 400 человек. Сейчас для мам в этих районах организована онлайн-консультация, которая находит свое продолжение в постоянно действующем сообществе работающих мам.

При поддержке Министерства социального развития Пермского края форумы «Мама - пчелка» пройдут и в других территориях.