Профориентация со школьной скамьи: в Прикамье молодежи помогают с будущим трудоустройством

9 Сентября 2020

Школьникам и студентам рассказывают, как пройти профессиональное самоопределение и выбрать свой путь

В рамках президентского гранта «Я знаю - город будет: карьерный трансформер для молодежи Пермского края» организован цикл мероприятий для студентов и школьников старших классов. Цель - профессиональное самоопределение, повышение интереса к задаче выбора, пути дальнейшего профессионального развития на родной территории.

В проекте принимают участие 10 территорий Пермского края – города Красновишерск, Нытва, Очер, Чусовой, Горнозаводск, Александровск, поселки Теплая Гора (Горнозаводский муниципальный район), Уральский (Нытвенский муниципальный район), Юго-Камский (Пермский муниципальный район) и Пашия (Горнозаводский муниципальный район).

Всего запланировано 22 мероприятия, на которых планируется охватить почти 7 тысяч студентов и школьников. В качестве экспертов приглашаются представители краевого Центра занятости населения, администраций городских и сельских поселений, градообразующих предприятий и многих других. На этот раз на площадке выступила заместитель министра социального развития Пермского края Марина Визе. После лекции о ситуации на рынке труда, современных возможностях портала «Работа в России» и роли профессиональной ориентации в стенах школы и университета все слушатели получили первую роспись в своих зачетных книжках от заместителя министра соцразвития.

В дальнейшем в рамках проекта планируется выехать в города Прикамья для оценки ситуации с занятостью «на местах». Здесь экспертами будут выступать студенты и школьники, участвующие в проекте, а помогать им будут специалисты территориальных отделов Центра занятости населения Пермского края. До середины ноября им предстоит побывать во всех городах - участниках проекта. Эти семинары реализует Пермская региональная общественная организация содействия занятости молодежи «Молодая смена» при поддержке Пермского регионального межвузовского центра занятости студентов и трудоустройства выпускников Пермского национального исследовательского политехнического университета.

Видео с  руководителем Пермского регионального межвузовского кадрового центра занятости студентов и трудоустройства выпускников Светланой Низамутдиновой можно посмотреть в аккаунтах Министерства в социальных сетях.

Заказать услугу