Реализация программы «Молодая семья».

12 Июня 2019

В рамках программы «Молодая семья» в Пермском крае в период с 2012-2018 гг. на реализацию мероприятий по обеспечению жильём молодых семей из консолидированного бюджета выделены средства в объеме более 3,1 млрд. рублей, что позволило оказать поддержку в решении жилищного вопроса 6 295 молодых семей Пермского края, в том числе 2009 молодых многодетных семей Пермского края.

Реализация программы «Молодая семья» осуществляется в рамках федерального направления, в порядке и на условиях государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и жилищно-коммунальными услугами граждан Российской Федерации», в которой определен предельный возраст и приоритетное право участия многодетных семей.
Дополнительно к федеральной программе за счет средств бюджета Пермского края принято региональное направление, предусматривающее молодым семьям предоставление социальной выплаты в размере 10 процентов расчетной стоимости жилья. Дополнительная поддержка молодых семей принята в целях сокращения очередности.
В результате с 2012-2018 гг. Пермский край улучшил жилищные условия 2558 молодых семей, за счет выделенных средств из краевого бюджета в размере 559 млн. рублей.
В 2018 году в рамках реализации программы «Молодая семья» улучшили свои жилищные условия 1120 семей, из них 240 многодетных. При этом в 2017 году таких семей было всего 433, из них 214 многодетных.
В 2019 году на предоставление социальных выплат молодым семьям Пермского края, из федерального, краевого и местного бюджетов выделены средства в размере 429,1 млн. рублей, за счет которых планируется оказать поддержку в решении жилищного вопроса 1176 молодых семей, в том числе 203 многодетных.

По поручению губернатора Пермского края выделены дополнительные средства в размере 150 млн. рублей еще для 600 семей, которые получат социальную выплату уже в третьем квартале текущего года.
Кроме того, при формировании бюджета на 2020-2022 годы, также будет рассмотрен вопрос о дальнейшем увеличении расходов на реализацию программы «Молодая семья», с целью снижения социальной напряженности и общей очереди.

Справочно: на данный момент в очереди состоят 11 812 молодых семей, из них многодетных семей – 1229.

По статистическим данным субъектов Российской Федерации из информационно-аналитического бюллетеня Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации «Федеральная целевая программа «Жилище» на 2015 - 2020 годы, подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей»», число молодых семей, получивших социальные выплаты в рамках программы «Молодая семья» в Пермском крае, значительно превышает аналогичные показатели в конкурентных регионах, таких как Московская область (294 семьи), Санкт-Петербург (371 семья), Республика Татарстан (61 семья), Нижегородская область (56 семей) (данные указаны за 2017 год).

Получить ответы на вопросы по программе «Молодая семья» вы сможете 13 июня с 12:00 до 14:00 часов позвонив по телефонам:
+7 (342) 217-77-40;
+7 (342) 217-77-49.