Старшее поколение

5 Мая 2017
В ПЕРМСКОМ КРАЕ ПРОВЕДЕН МОНИТОРИНГ ДОМОВ-ИНТЕРНАТОВ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Эксперты оценили качество работы девяти учреждений вместимостью 6 445 коек.
Они отметили, что состояние материально-технической базы социальных организаций удовлетворительное, есть необходимое технологическое оборудование, в зданиях обеспечена доступная среда: предусмотрены пандусы, подъемники для людей с ограниченными возможностями здоровья. Тем не менее, имеется небольшая очередность в стационарные учреждениях для лиц, страдающих психическими заболеваниями.

В домах-интернатах для престарелых очередности нет. Этого удалось добиться за счет реализации проекта «Семья для пожилого человека»
Сегодня в Прикамье в семьях проживают более 1,5 тыс. пожилых людей.

В планах – строительство нового геронтологического центра. Современный объект нужен, так как существующие учреждения находятся в приспособленных зданиях. Центр планируется возвести в Орджоникидзевском районе. Проектная документация находится в Госэкспертизе.

На проведение данного строительства Пермский край планирует привлечь средства федерального бюджета. Финансирование строительства геронтологического центра в краевой казне предусмотрено в 2018-2019 гг.