V краевой детский форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан»

9 Октября 2018
4-5 октября 2018 г. на площадке детского оздоровительно-образовательного лагеря «Новое поколение» состоялся V краевой детский форум «Голос каждого ребенка должен быть услышан». Организатором мероприятия выступило Министерство социального развития Пермского края совместно с региональным отделением общественной организации «Содействие детскому отдыху» при участии Уполномоченного по правам человека и Уполномоченного по правам ребёнка в Пермском крае.

Мероприятия форума проходили два дня. В первый день форума участники смогли обсудить с единомышленниками интересующие вопросы и постарались найти варианты решения актуальных проблем современной молодежи. Мероприятия второго дня стали площадкой для диалога органов власти различных уровней и детей.
Главным событием первого дня стали Дискуссионные площадки с участием
экспертов - общественных деятелей, представителей научных кругов и профессионального сообщества.

На площадке «Безопасность во мне», организованной общественной организацией «ПравДА вместе», участники обсуждали безопасность в мире молодежи, критерии безопасности в себе и способы саморегуляции.
Волонтеры молодежного ресурсного центра «Компас добра» по поддержке детей
и молодежи, находящихся в конфликте с законом окружением и собой поговорили
с участниками форума о подходах в помощи другому человеку и перспективах развития ПРОФилактического волонтерства.

В рамках площадки «РДШ – территория самореализации» были определены направления деятельности Большого краевого совета Российского движения школьников
в Пермском крае и представлены возможности РДШ для детского развития и самореализации.
Вопросы работы школьных служб примирения и поведения в конфликтных ситуациях обсуждались в рамках дискуссии «Страна мира». Специально приглашенными экспертами стали Анна Хавкина, председатель Ассоциации медиаторов Пермского края, и Валерия Леденцова, заведующая лабораторией изучения конфликтов ПГНИУ.
ГБУЗ ПК «Центр медицинской профилактики» организовал интерактивную
площадку - «Мы за здоровый образ жизни!». Встреча с врачами помогла участникам разобраться в последствиях человеческих зависимостей, тонкостях правильного питания
и профилактике заболеваний.

В рамках площадки «Дружба. Равенство. Братство» участники пообщались с иностранными студентами Пермских ВУЗов, обсудили вопросы взаимоуважения
и понимания. Члены молодёжного парламента города Перми Тамара Лошманова и Айтен Самедова провели интерактивную игру «Планета людей».
Среди других знаковых мероприятий также следует отметить площадки «Инклюзивное добровольчество: дружим без границ», «Детская журналистика: препятствия, преимущества, перспективы», «Детский дипломатический корпус! - Это серьёзно? ДА!», «Родной язык – как сохранение национальной идентичности», интерактивная дискуссия «Детский лагерь – время роста ребенка» и практический тренинг по предпринимательству «Я. Команда. Проект».

Для руководителей делегаций прошел семинар-презентация проектов, направленных
на работу с семьями и детьми «Открывая возможности – развиваем территории», а также руководитель Тьюторского центра ПГГПУ Алена Францкевич провела практический тренинг «Тьютор: инструкция по применению в современном образовании».

Вечером все желающие смогли принять участие в досуговых мероприятиях: творческом мастер-классе по квиллингу, танцевальном марафоне, турнире по стритболу, интеллектуальной игре и др.
Традиционно в рамках форума была организована «Ярмарка детских идей
и инициатив». В ярмарке приняли участие более 30 детских общественных организаций
и движений по нескольким тематическим разделам: волонтерские отряды, школьное самоуправление, инициативы в рамках Российского движения школьников, гражданско-патриотические проекты.

Завершающим событием форума стал Диалог с властью, в рамках которого участники смогли задать интересующие вопросы депутатам Государственной Думы и Законодательного Собрания Пермского края, представителям Правительства Пермского края, органов местного самоуправления, Уполномоченному по правам ребенка в Пермском крае и субъектов РФ.
В форуме приняли участие порядка 400 человек, из 42 муниципальных образований Пермского края и 8 субъектов Российской Федерации.
Ежегодное проведение форума «Голос каждого ребенка должен быть услышан» дает возможность для диалога между представителями власти, активными детьми и педагогами
по актуальным вопросам создания и деятельности детских общественных объединений
и механизмов учета детского мнения органами власти различных уровней.

Фото предоставлены Информационным агентством «Юнпресс-Пермь»

Группа форума ВКонтакте: https://vk.com/voicedetii
#форум_голос #forum_voice #Голос2018
#реальнаясоциальная#минсоцпермькрай#министерствосоциальногоразвитияпермскогокрая