В Пермском крае к приему заявлений на выплату семьям с детьми от 3 до 7 лет подключаются социальные участковые

27 Мая 2020

Они будут помогать семьям в подаче заявлений, пока такая возможность не появилась онлайн на портале «Госуслуг»

С 1 июня по указу Президента РФ Владимира Путина семьи с детьми от 3 до 7 лет включительно будут получать дополнительную меру господдержки. На нее могут претендовать семьи, в которых ежемесячный доход не превышает одного прожиточного минимума на человека (в 2020 году в Пермском крае это 10556 рублей).

Пособие будет выплачиваться со дня достижения ребенком трех лет, но не раньше 1 января 2020 года, до наступления 8 лет. Размер выплаты составит 50% величины прожиточного минимума для детей, что сейчас составляет 5351,5 рублей. Право на получение выплаты имеет один из родителей, который является гражданином России, при условии российского гражданства ребенка.

Если в такой семье несколько детей в возрасте от 3 до 7 лет, то пособие будет назначено на каждого из них. При этом другие ранее назначенные выплаты будут сохранены в полном объеме.

Подать заявление можно в офисах МФЦ (предварительная запись по телефону 8 (342) 270-11-20), а также письмом через Почту России на адрес Центра социальных выплат (адреса и контакты размещены на сайте Министерства социального развития Пермского края (https://minsoc.permkrai.ru/ministerstvo/podvedomstvennye-organizatsii/tsentr-sotsialnykh-vyplat-i-kompensatsiy/). Ожидается появление такой возможности онлайн на портале «Госуслуги», однако услуга для Пермского края по состоянию на 27 мая пока недоступна.

Чтобы упростить для семей процесс подачи заявлений, Министерство социального развития Пермского края подключило к этой работе соцучастковых. Они будут адресно выходить в семьи с бланками заявлений. Люди смогут их заполнить, и соцучастковый передаст их в Центр социальных выплат.

За дополнительной информацией можно обратиться в call-центр Центра социальных выплат и компенсаций Пермского края 8 800 302 83 89.

Напомним, в Пермском крае сегодня работают 265 соцучастковых, которые закреплены за конкретными участками во всех муниципальных районах и городских округах. Контакты размещены на сайте Министерства социального развития в разделе «Служба социальных участковых» (https://minsoc.permkrai.ru/sluzhba-sotsialnykh-uchastkovykh/). Там же в специальной форме можно узнать, кто является вашим соцучастковым и его контакты.

Форму заявления на выплату семьям с детьми от 3 до 7 лет включительно можно скачать здесь (см. ниже)

Заказать услугу

zajavlenie_3_7_3 Размер: 90.5 Кб