В Пермском крае продолжается работа по проведению акции «Подарок новорожденному»

24 Апреля 2019
Родители каждого новорожденного в 2019 году малыша получат подарочный набор, который будет упакован в коробку с символикой Пермского края. Также будут вручаться памятный знак (медаль) и буклет для родителей.
С инициативой создания памятного знака выступила Уполномоченный по правам ребенка в Пермском крае во время общественных обсуждений состава подарка. 18 апреля на заседании общественного совета при Министерстве социального развития Светлана Денисова представила эскиз памятного знака. Члены совета высказали свое мнение о нем.
Также свое мнение о знаке представил известный скульптор Рустам Исмагилов: «Хорошая идея создать памятную медаль для новорожденного в Пермском крае. Сохраняя эту медаль всю жизнь, человек будет помнить о том месте, где он родился и всегда чувствовать себя пермяком. Мне как родителю, очень хотелось бы иметь такие памятные медали. У нас хранятся маленькие бирки дочерей, которые в роддоме привязывали на ножку, но ведь медаль выполненная в металле смотрится интереснее и сохранится на долгие годы. Эту традицию необходимо сберечь».
И идею, и эскиз памятного знака одобрили и другие представители общественности. Обсуждение по краю было организовано через территориальные управления социальной защиты.
Елена Савельева, Заместитель Руководителя Региональной общественной приёмной Председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Д.А. Медведева в Пермском крае: «Идея нанесения надписи на медаль, это своего рода воспитание патриотизма, такого чувства гордости за место, где ты родился, за свою малую Родину. Важно, если в Пермском крае данная акция перейдёт в традицию».
В общественных обсуждениях приняли участие представители общественных организаций и родительского сообщества.
Ольга Шайкулова, председатель Ассоциации замещающих семей Пермского края: «Обсудили идею памятного знака с родителями. Нам нравится и идея с подарком, и эскиз памятного знака. Хорошо, что на нем есть место для гравировки имени ребенка и даты его рождения, это память на всю жизнь».
Также в Министерстве социального развития совместно со специалистами Минздрава идет подготовка информационного буклета с полезными советами для родителей, календарем прививок и перечнем мер социальной помощи семьям с детьми.
Напомним, Пермский край присоединился к федеральной акции «Подарок новорожденному», проводимой в рамках Десятилетия детства.
Вручать подарок новорожденному с памятным знаком и буклетом будут в органах ЗАГС. Всю необходимую информацию можно получить в по телефону скорой социальной помощи номер 129 со стационарного телефона, 8 800 100 83 05 с мобильного, в территориальных отделах социальной защиты и call-centr МФЦ.