Жизнь безОпасности

4 Октября 2018
Пермский государственный национальный исследовательский университет при поддержке Администрации губернатора Пермского края 6 и 10 октября 2018 г. проводят ряд мероприятий в рамках X юбилейной международной научно-практической конференции ученых, преподавателей, специалистов, аспирантов и студентов «СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ И ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА В УСЛОВИЯХ НОВОЙ ОБЩЕСТВЕННОЙ РЕАЛЬНОСТИ: РЕСУРСЫ СОЦИАЛЬНОЙ ВКЛЮЧЕННОСТИ МОЛОДЕЖИ». Конференция проводится в рамках международного обучающего и исследовательского проекта «Эффективная поддержка молодежи, утратившей значимые социальные связи» (Training and Research Project «Effective Support for Young People in Displacement») 2016-2-UK01-KA107-035007, поддержанного программой ЕС «Эразмус+».

6 октября 2018 г. в ПГНИУ состоится кейс-марафон для студентов социально-гуманитарных направлений подготовки учебных заведений среднего и высшего профессионального образования. Участники будут решать увлекательные кейсы по тематике конференции и публично презентовать результаты, которые будут оценены экспертами – преподавателями ПГНИУ и специально приглашенными специалистами-практиками из органов власти, организаций и учреждений социальной сферы. Проблематика кейсов будет связана с кризисом в семье, аддиктивным поведением молодежи (наркозависимость, алкоголизм, игровая зависимость и др.), педагогическими проблемами молодежи, сложностями детско-родительских отношений, проблемами занятости, самореализации и социальной исключенности молодежи (проблемы молодых людей с инвалидностью, вышедших из мест лишения свободы, с асоциальным поведением и др.). Для участия необходима предварительная регистрация до 2 октября по электронной почте konf.soc.bez@gmail.com.

10 октября 2018 г. с 10.00 до 12.00 в холле главного корпуса ПГНИУ пройдет Выставка-презентация социальных проектов по работе с молодежью. Она организуется в виде стендов с информацией о проектах (размер стенда 1×2 м) и проводится с участием представителей общественных организаций и инициативных групп, которые смогут рассказать о своем опыте посетителям. Целевая аудитория – это, во-первых, участники конференции и, во-вторых – студенты ПГНИУ. Цель мероприятия – информирование целевой аудитории об опыте проектной работы по решению проблем молодежи и вовлечение в нее новых участников и волонтеров. К стендовому участию приглашаются все желающие общественные организации и инициативные группы, реализующие социальные проекты по работе с молодежью в Перми и Пермском крае. Для них необходима предварительная регистрация до 2 октября по электронной почте konf.soc.bez@gmail.com.

10 октября 2018 г. с 11.00 до 12.30 в конференц-зале главного корпуса ПГНИУ (ауд. 242) состоится Пленарное заседание конференции, на котором запланировано выступление с докладами специально приглашенных гостей.
В тот же день с 13.30 запланирована работа 3 секций конференции:
1. Примирение в молодежной среде: культурологический аспект (руководители: к.психол.н., профессор кафедры социальной работы и конфликтологии Т.И. Марголина и заведующий Лабораторией изучения конфликтов юридического факультета ПГНИУ, ст.преподаватель кафедры социальной работы и конфликтологии В.А. Леденцова).
2. Влияние информационного пространства на молодежь (руководители: директор Департамента общественных проектов Администрации губернатора Пермского края Е.И. Хузин, к.соц.н., доц. кафедры социальной работы и конфликтологии С.Е. Гасумова, доц. кафедры социальной работы и конфликтологии Л.А. Соболева).
3. Социальная активность молодежи в современных условиях (руководители: д.соц.н., проф., зав.кафедрой социальной работы и конфликтологии З.П. Замараева, ст.преподаватель кафедры социальной работы и конфликтологии М.И. Григорьева).

Электронная регистрация для участия в работе пленарного заседания и секций конференции – по ссылке https://goo.gl/forms/v8hh00eOzhzW86nt1 до 2 октября 2018 г. По итогам конференции будет издан сборник материалов, который будет размещен в РИНЦ. Председатель оргкомитета конференции – д.соц.н., зав. кафедрой социальной работы и конфликтологии ПГНИУ). Любые вопросы по мероприятиям можно задать по телефонам (342) 239-66-30, (342) 239-66-70.