Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей

В Пермском крае по данным на 01.07.2019 проживает 11 467 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, состоящих на учете в органах опеки и попечительства.

В приемных семьях воспитывается 4 065 детей, под опекой (попечительством) находятся 6 724 ребенка, в организациях для детей-сирот воспитывается 683 ребенка.

Право детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на обеспечение жильем

Как усыновить ребенка. Пошаговая инструкция

Принятие под опеку (попечительство), в приемную семью ребенка. Пошаговая инструкция

Ассоциации замещающих семей Пермского края

Основные формы устройства детей-сирот

Меры социальной поддержки для замещающих семей

Меры социальной поддержки детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа при выпуске из организаций для детей-сирот, профессиональных образовательных организаций, специальных учебно-воспитательных учреждений открытого или закрытого типа

Подготовка граждан, желающих взять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей

Куда обращаться

Нормативно-правовой акт

Перечень мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, реализуемых в Пермском крае

1

Единовременное пособие при всех формах устройства детей, лишенных родительского попечения, в семью

(20 101,69 руб. - при всех формах устройства;

153 593,26  руб. -  при усыновлении ребенка-инвалида, детей старше семи лет, братьев и (или) сестер)

Территориальное управление Министерства социального развития по месту жительства

Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

2

Ежемесячное вознаграждение

(3 972,62  руб. – базовый размер
увеличение на 50 % - дети старше 14 лет;
на 100 % - дети-инвалиды и дети, имеющие заболевания, входящие в установленный Перечень)

Закон Пермского края от 10.12.2008 № 353-ПК «Об устройстве детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Пермском крае»

3

Ежемесячное пособие на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(от 8 213 руб. до 13 707 руб. в зависимости от пола и возраста ребенка)

Закон Пермской области от 29.12.2004 N 1939-419 "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей";
Постановление Правительства Пермского края от 23.03.2007 N 40-п

4

Денежная выплата на приобретение оборудования (мебели)

(15 840 руб.
с периодичностью 1 раз в 5 лет)

Закон Пермской области от 29.12.2004 № 1939-419 "О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Постановление Правительства Пермского края от 23.03.2007 г. N 40-п «О порядке и условиях предоставления мер социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

5

Единовременное пособие при усыновлении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(100 000 руб. на каждого ребенка)

(только для жителей Пермского края)

Территориальное управление Министерства социального развития по месту усыновления

Закон Пермской области от 29.12.2004 № 1939-419 «О мерах по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

6

Единовременные социальные пособия лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

(3 000 руб.)

7

Ежемесячная выплата на проезд на городском, пригородном, в сельской местности – на внутрирайонном транспорте (кроме такси)

(409,49  руб.)

Закон Пермской области от 29.12.2004 № 1939-419 «О мерах социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

8

Денежная компенсация на приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования

(16 429 руб. – при продолжении обучения по очной форме в профессион. образов. организациях;
41 046 руб. – без продолжения профессион. обучения)

Министерство образования Пермского края

9

Право на компенсацию путевок на летнее оздоровление детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей с 01.01.2018