Ответы на вопросы по предоставлению новых мер поддержки семей, имеющих детей, в 2018 году

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка установлена Федеральным законом от 28.12.2017 № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»

Вопрос 1. Если супружеская пара прописана у родителей, нужно ли предоставлять доход всех прописанных по этому адресу? Или справки нужны только с родителей первенца (с супругов)? 

Согласно п. 10 ст. 4 Закона в состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родители (усыновители), опекуны ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого у гражданина возникло право на получение ежемесячной выплаты, супруги родителей несовершеннолетних детей и несовершеннолетние дети.

Таким образом, доходы в целях назначения выплаты представляются только в отношении родителей (законных представителей) и самого ребенка.

Вопрос 2. Какие документы необходимо предоставить, если один из членов семьи более полугода является безработным, но не стоит на бирже.

Согласно п. 8 ст. 4 Закона  среднедушевой доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов членов семьи за последние 12 календарных месяцев (в том числе в случае представления сведений о доходах семьи за период менее 12 календарных месяцев), предшествующих месяцу подачи заявления о назначении указанной выплаты, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.

Таким образом, необходимо принести справку о доходах с последнего места работы.

Вопрос 3. Возможно ли подача документов по временной прописке? или только по постоянной?

Согласно п.1 ст. 1 Закона право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с п. 4 ст. 2 заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи
с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства
в орган социальной защиты населения. 

Таким образом, главное, наличие гражданства РФ и постоянной регистрации на территории Российской Федерации. Если место жительства не является местом постоянной регистрации, то заявитель сообщает о себе сведения о месте постоянной пребывания и временного пребывания, для исключения двойных выплат. 

Вопрос 4. Надо ли супругам и ребенку  быть прописанным по одному адресу?

Требования о регистрации супругов (родителей (усыновителей) ребенка) по одному адресу в Законе не содержится.

Вопрос 5. В какое время необходимо обратиться за выплатой на первого ребенка?

Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало
не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Вопрос 6. Положена ли ежемесячная выплата, если у отца это 1 ребенок, а у матери - 2?

В этом случае выплата предоставляться не будет, так ка жена (мать 2 ребенка) будет получать ежемесячные выплаты из материнского (семейного) капитала в территориальных органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства.

Вопрос 7. Какие документы, в том числе о доходах, требуется представить, если отец ребенка проходит службу в армии или находится в местах лишения свободы?

При подаче заявления на выплату необходимо, в первом случае, представить справку из военного комиссариата о призыве родителя (супруга) на военную службу.

Во втором случае, согласно п. 11 ст. 4 Закона, граждане, отбывающие наказание в виде лишения свободы, не включаются в состав семьи при расчете среднедушевого дохода
в целях предоставления выплаты, поэтому необходимо представить документ, подтверждающий данный факт (решение суда, справка из ИК).

Данные документы с согласия заявителей могут быть запрошены органами социальной защиты.

Вопрос 8. Имеется ли право на получение выплаты у семей, где первый ребенок родился в  декабре 2017 года?

Согласно п. 2 ст. 1 Закона право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением 1 ребенка возникает в случае рождения ребенка с 1 января 2018 года. На семьи, в которых ребенок родился ранее указанной даты право на выплату не распространяется.