Готовим вожатых к лету

21 Марта 2019

Общенародный фронт «За Россию» в Пермском крае совместно с Ассоциацией детских лагерей Прикамья провели круглый стол на тему: «Комплектование летних оздоровительных лагерей педагогическими кадрами».
Круглый стол собрал директоров и сотрудников более чем 20 загородных и санаторных лагерей Пермского края.
На мероприятия были приглашены представители регионального штаба ОНФ в Пермском крае, представители Министерства образования и науки Пермского края, Министерства социального развития Пермского края, Департамента образования города Перми, ПГГПУ, ППК №1, ПРО МООО «Российские Студенческие Отряды», Центр развития образования, специальными гостями стали руководители КГБОУ «Хабаровский краевой центр внешкольной работы «Созвездие».
На круглом столе обсуждались вопросы подготовки и набора вожатых, новый стандарт вожатого, а также рассматривались проблемы, с которыми сталкиваются детские лагеря при укомплектовании смен.
Руководитель Ассоциации детских лагерей Валерий Николаевич Долгих рассказал об основных проблемах, с которыми сталкиваются лагеря при работе с педагогическими кадрами:
• Программы подготовки вожатых ориентированы на общий уровень, в программе нет компонента лагерной специфики и специфики работы с разными категориями детей.
• У многих вожатых нет осознанного понимания, что данная профессия требует ответственности и набора профессиональных компетенций.
• Комплектование первой лагерной смены (так как в основном вожатыми работают студенты, которые в июне обычно учатся или сдают сессию).

По итогам круглого стола были приняты следующие рекомендации:
В адрес детских лагерей
- организовать на базе лагерей инструктивно-методических сборов в рамках реализации программы подготовка педагогических кадров;
- представить предложения в ПРО МОО «СДО» по подготовке педагогических кадров.
- изучить профессиональные стандарты специалистов в сфере воспитания, привести должностные инструкции в соответствие с проф стандартами.
- обеспечить педагогическое сопровождения стажеров (помощников вожатых), ориентировать их на педагогические профессии.
Рекомендовать Министерству образования и науки Пермского края
- организовать обучение педагогических работников для работы в летний период в загородных, санаторных и лагерях дневного пребывания.
- направить письма в подведомственные колледжи с разрешением студентам досрочно сдавать сессию.
В адрес Министерства социального развития Пермского края
- провести совещание со специалистами органов местного самоуправления по вопросам подготовки педагогических кадров всех типов лагерей.