Пермский край вошел в 20-ку самых активных регионов РФ в конкурсе личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2020»

20 Января 2021

От пенсионеров Прикамья поступило более 50 работ

Подведены итоги Всероссийского интерактивного конкурса личных достижений пенсионеров в изучении компьютерной грамотности «Спасибо Интернету-2020».  Пермский край вошѐл в 20-ку самых активных регионов РФ, разделив 19 и 20 место в номинации «Самый активный регион».

От пенсионеров Пермского края поступило 52 работы, это – 1,17% от всех работ, пришедших на конкурс. Данные показатели говорят об эффективной работе исполнительной власти в регионе по повышению цифровой грамотности граждан старшего поколения, продлению активного долголетия и стимулирования занятости людей старшего возраста. Список авторов - призеров конкурса размещен на портале azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс».

На конкурс поступило более 4,6 тысяч заявок из них 4 441 (уровень 2019 года - 4431) работ из 78 регионов прошли первый этап конкурса и были размещены на сайте azbukainterneta.ru в разделе «Конкурс». В ТОП-10 активных субъектов РФ вошли: Республика Татарстан (18,13%), Воронежская область (12,54%), Оренбургская область (6,33%), Московская область (6,01%), Ульяновская область (3,96%), Саратовская область (3,9%), Тюменская область (3,74%), Ростовская область (3,36%), Кемеровская область (3,27%) и Красноярский край (3,02%) соответственно.

По результатам конкурса собрана статистика социального статуса участников и составлен рейтинг регионов России в теме популяризации обучения компьютерной грамотности граждан старшего возраста. Эта информация будет представлена по итогам года в Администрацию Президента РФ, а также в ведомства, ведущие работу в данной теме: Министерство связи и массовых коммуникаций РФ и Министерство труда и социальной защиты РФ.

Данные общей статистики: Средний возраст участников конкурса – 63,4 года. Самым старшим участникам по 97 лет. Это - Черепанова Алевтина Федоровна – Республика Марий Эл и Жукова Нина Ивановна – Ханты-Мансийский АО. Семь авторов работ старше 90 лет. Возрастные рамки не являются препятствием для освоения интернет-технологий. Самое востребованные сервисы: видеосвязь и социальные сети.

42% участников – работающие пенсионеры. Пользователями портала госуслуг являются 91,3% авторов работ. 60% участников конкурса окончили курсы компьютерной грамотности, 40% - обучались самостоятельно. Участники: женщин 84,5%, мужчин 15,5 %.

Больше всего работ поступило в номинации «Мои интернет-достижения» - 78,5%, в номинации- «Портал gosuslugi.ru: мой опыт» - 10,5%, в номинации «Моя общественная интернет-инициатива» - 4,3%, в номинации «Моя азбука интернета – 3,7%, в номинации - «Я интернет-звезда» - 2,31%, в номинации - «Интернет-предприниматель, Интернет-работодатель» - 0,7%.

Напомним, Всероссийский конкурс проходил с 7 апреля по 22 октября 2020 года. Организаторы Конкурса: ПАО Ростелеком, Пенсионный фонд России, при содействии Координационного центра реализации национальных интересов по развитию компьютерной и интернет грамотности граждан старшего возраста. К участию приглашались пенсионеры и граждане старшего возраста (50+), обучившиеся работе на компьютере и в сети Интернет как самостоятельно, так и закончившие специализированные курсы.

Заказать услугу