«Предупредить и поддержать»: новый Центр социальной реабилитации в Добрянке выпустил первых ребят

9 Сентября 2020

Они закончили пребывание в Центре с положительной динамикой

С  июля этого года начал работу первый в регионе Центр социальной реабилитации для детей-подростков, употребляющих психоактивные вещества.

Центр расположился в городе Добрянка. Рядом находятся учреждения здравоохранения и образования, что позволяет при реабилитации подростков организовать эффективное межведомственное взаимодействие.
- Все понимают, как важно помочь детям и их семьям на этапе лечения и социальной реабилитации, чтобы не допустить формирования зависимости, предупредить преступное поведение, сохранить здоровье подростков и поддержать их психологически, - отметила заместитель председателя Правительства Пермского края Татьяна Абдуллина.

Инфраструктура  Центра  –  это современное оборудование территории, многофункциональная спортивная площадка, веревочная   полоса препятствий, канатный комплекс, туристическая зона и небольшой приусадебный участок.

Дети проживают в комнатах по  2-3 человека. Есть помещения  для отдыха и учебных занятий, оборудованы комната ударных инструментов и сенсорная комната, кабинет психолога, где проходят индивидуальные занятия. В Центре организовано круглосуточное медицинское наблюдение за состоянием несовершеннолетних.

Помещение детей в Центр осуществляется сразу после прохождения ребенком лечения в условиях медицинской организации (стационарно либо амбулаторно) или  после консультации у врача психиатра-нарколога.
Центр одновременно может принять 22 ребенка в возрасте от 10 до 17 лет сроком до 3 месяцев.

За два месяца работы Центр уже принял 16 подростков, из них 6 завершили пребывание в Центре в связи с положительной динамикой (продолжили обучение в школе, поступили в профессиональные учреждения). Все дети продолжают находиться на социальном обслуживании по месту жительства.

На сегодня в Центре 10 ребят в возрасте от 13 до 17 лет, они, как и все школьники приступили к занятиям, при этом реабилитационные мероприятия продолжаются.

- Важно, что социальная реабилитация несовершеннолетних организована с учетом их возраста и индивидуальных особенностей и интересов. Предусмотрена активная занятость подростков по программам дополнительного образования интеллектуальной, физической и творческой направленности. Главное, переключить подростков на активную занятость, поменять их интересы, - подчеркивает Татьяна Абдуллина.

Ребята, проживающие в Центре, поделились своим мнением.

- Я уже два месяца в Центре, развиваю свои таланты и навыки, рисую, учусь готовить, ухаживать за огородом и цветами. Но самое классное - это играть на барабанах, - рассказывает Ксения К.

- В Центре я понял, что можно проводить время весело и без вредных привычек, мне нравится заниматься спортом, люблю играть в футбол и волейбол, - говорит Даниил Х.

- Здесь классная спортивная площадка, и я могу на ней отрабатывать навыки владения мячом. А главное – отвыкаю от курения, хотя иногда хочется, но нельзя. Хорошо, что есть чем заняться,  и отвлечься, - делится Захар С.

Подробную информацию о работе Центра можно узнать в муниципальных комиссиях по делам несовершеннолетних, территориальных управлениях Министерства социального развития по месту жительства (https://minsoc.permkrai.ru/ministerstvo/territorialnye-upravleniya/).

В круглосуточном режиме можно обратиться в Центр по  телефонам +7 (342) 206-07-48, +7 (34265) 9-40-14 или через сайт: www.srcnperm.ru

Заказать услугу