Проведение акции «Подарок новорожденному» обсудили на заседании Лиги ТОС г. Перми.

19 Марта 2019
В Прикамье появляется новая традиция - дети, родившиеся с 1 января 2019 года, будут получать подарок новорожденного.
Акция проводится в соответствии с федеральным планом по Десятилетию детства и стартует 1 июня 2019 года.
Состав подарка и механизм вручения обсуждали на первом в этом году заседании Лиги ТОС.
Антонина Тухвятуллова, председатель Лиги ТОС, председатель ТОС «Вышка 2»: «Я считаю проведение такой акции правильным шагом по отношению и родителям, и к малышам – новым жителям Пермского края. И чтобы радость праздника не была ничем омрачена, нужно серьезно подойти к составу такого подарка. В нем должны быть не только полезные, но и безопасные вещи».
Представители местного самоуправления обсудили с состав подарка и механизм его вручения. Были высказаны предложения по вручению подарка непосредственно в родильных домах или через МФЦ.
Также общественники высказали пожелание, чтобы в подарок, кроме необходимых вещей вошли игрушки и инструкции для родителей.
Антон Толмачев, председатель ТОС «Краснова»: ««Как отец двоих детей и в прошлом врач-педиатр я считаю, что такой подарок вещь нужная. Опыт такой был, но он омрачался тем что в подарки клали абы какие молочные смесь (что, как известно, не стимулируют грудное вскармливание, не всем подходят и имеют ограниченный срок годности), подгузники, которые могли не подойти по размеру. Поэтому современный подход мне импонирует: текстильные изделия (простыни, пододеяльник и, одеяла) не имеют такого срока годности, как пищевые продукты и достаточно универсальный в размерах. Я бы предложил добавить праздника, а именно игрушку или кольцо для прорезывания зубов».
Отметим, ранее обсуждение проведения акции прошло среди общественных организаций Свердловского и Кировского района. На этой неделе эстафету приняли – Мотовилиха, Ленинский и Орджоникидзевский районы.
Лидия Дьячина, член президиума РОО "Союз женщин России. Пермский краевой совет женщин", председатель ТОС "новые Водники". Подарок это всегда хорошо. Тем более подарок новорожденному. Это не только приятно, но и нужно. Детских вещей много не бывает.
Мы в Кировском районе обсудили акцию, обсудили состав подарка. Все предложения систематизировали, направили организаторам.
Я считаю, что подарок - это память на всю жизнь о таком значимом моменте в жизни, как рождение ребенка».