В Пермском крае стартовало профессиональное обучение от службы занятости по национальному проекту «Демография»

6 Мая 2021

Первые слушатели 2021 года приступили к занятиям

В рамках национального проекта «Демография» жители Пермского края, которые хотят получить новую профессию или повысить квалификацию, могут пройти профессиональное обучение от регионального Центра занятости населения. Получить возможность профессионального образования могут люди, состоящие на учете в качестве безработных, а также женщины в декретном отпуске и люди старше 50 лет.

Так, жительница Добрянки Юлия Б. была уволена по сокращению штата из банковской организации. По направлению от службы занятости в 2020 году девушка прошла курсы повышения квалификации - стала слушательницей курсов по управлению государственными и муниципальными закупками. После обучения центр занятости помог ей трудоустроиться в Яринскую общеобразовательную школу. Ирина М. из Перми прошла курсы повышения квалификации «1с Предприятие.Зарплата и управление персоналом». После обучения также с помощью службы занятости трудоустроилась по новой полученной профессии к индивидуальному предпринимателю бухгалтером.

Старт обучения в 2021 году уже дан - первая группа приступила к занятиям. Слушатели проходят курс повышения квалификации по специальности «Управление государственными и муниципальными закупками». Обучение проводится на площадке Пермского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы. С группой занимаются квалифицированные и опытные преподаватели академии с применением современных технологий обучения.

Программа профессионального обучения даст возможность подготовить компетентных специалистов в области планирования, осуществления закупок, исполнения контрактов, аудита и мониторинга закупок, а также контроля в сфере закупок.

Как отмечают в Центре занятости, сегодня специалист по закупкам - одна из востребованных профессий на рынке труда Пермского края. Например, открыты вакансии контрактных управляющих и специалистов по закупкам в ПАО «Пермэнергосбыт», МАУ «Агентство социокультурных проектов города Перми», ООО НПП «Промэкология», АО «Пермфармация», АО «ОДК-СТАР» и других организациях.

После обучения Центр занятости населения Пермского края поможет выпускникам в поиске подходящей работы.

Напомним, подать заявку на обучение по новым образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства, можно на едином государственном портале «Работа в России» https://trudvsem.ru/information/pages/support-employm... Участвовать в программе могут люди, зарегистрированные в отделах Центра занятости региона. Набор программ будет формироваться по уже имеющимся и перспективным вакансиям. Обучение бесплатное.

Всего в Пермском крае в 2021 году планируется обучить почти 2 тысячи человек. При этом 75% людей из этого числа должны быть трудоустроены после окончания образовательной программы: перед началом обучения с предприятиями Пермского края, которые нуждаются в кадрах, будет заключено соглашение о дальнейшем сотрудничестве.