В Прикамье почти 690 семей, получивших сертификат на жилье в 2019 году, получат дополнительные выплаты

6 Ноября 2019

Сегодня, 6 ноября, на заседании Правительства Пермского края внесли изменения в порядок реализации региональной программы по обеспечению жильем молодых семей, в рамках которой получателям выплачивается сумма в размере 10% от стоимости квартиры.

Как напомнил губернатор Максим Решетников, региональная программа была возобновлена в 2018 году. «На сегодня по итогам 2019 года сертификаты по двум программам - и региональной, и федеральной - получили 1,5 тыс. семей, до конца года – получат еще 400. Всего на сегодня более 10,5 тыс семей ожидают государственной поддержки и федеральной, и региональной», - отметил он.

Для того чтобы ускорить процесс обеспечения жильем молодых семей, по поручению губернатора была проанализирована стоимость 1 кв м в разных муниципалитетах региона, так как именно от этого показателя зависит стоимость сертификата. В регионе есть территории, где средняя стоимость 1 кв. м. жилья составляет 17 тыс. рублей. «Понятно, что этих средств недостаточно, чтобы купить жильё в нормальном состоянии, более того, если семья хочет переехать из отдаленного населенного пункта в районный центр, этого особенно недостаточно», - подчеркнул Максим Решетников.

Для повышения эффективности программы в Пермском крае было принято решение о вводе средней арифметической стоимости 1 кв м жилья для молодых семей.  Этот показатель составит  31,137 тыс. рублей в 2019 году. Таким образом, теперь для расчета социальной выплаты по региональной программе «Молодая семья» будет применяться средняя арифметическая стоимость 1 кв. м. по территории, где она ниже, и фактическая – там, где выше.

Изменения распространятся на все сертификаты, выданные с 1 января 2019 года и реализованные. «688 молодых семей, у которых сейчас стоимость сертификата рассчитана из фактической стоимости 1 кв. м. жилья и менее 31,1 тыс. рублей, получат перерасчёт выплаты. Нововведение позволит улучшить положение молодых семей - участников региональной программы более чем из 25 муниципалитетов края»,  - отметила заместитель министра социального развития Пермского края Надежда Подъянова.

Чтобы получить дополнительную выплату, молодым семьям нужно обратиться с заявлением в орган местного самоуправления, выдавший ранее свидетельство, и приложить реквизиты счёта для перечисления средств. За консультацией можно обратиться по телефону горячей линии 8 (342) 240 46 86. Планируется осуществить доплату до 1 марта  2020 года.

Ирина Ермакова, председатель региональной общественной организации «Многодетные Пермского края»:

«Те изменения, которые сегодня приняли на правительстве, они позитивные. Я очень радуюсь за те семьи, которые в 2020 году получат приятным бонусом доплату, потому что если мы говорим, про среднюю стоимость квадратного метра – это справедливо».

По итогам обсуждения губернатор Максим Решетников поручил провести активную информационную кампанию об изменениях, в частности, в социальных сетях, а также адресно обзвонить каждую семью, которая получила сертификат на приобретение жилья с начала 2019 года.

Напомним, ранее в ходе бюджетного послания Пермского края губернатор Максим Решетников отметил, что впервые в 2020 году на реализацию программы «Молодая семья» будет направлено свыше 1 млрд рублей, 385 млн рублей из которых - средства федерального бюджета. Такая же сумма будет направлена на реализацию программы в 2021 и 2022 годах, благодаря этому за три года жилищный вопрос в Прикамье смогут решить свыше 9 тыс. семей.