В «Осинском доме-интернате для умственно отсталых детей» прошел День открытых дверей

4 Мая 2016

28 апреля 2016 года Министерство социального развития Пермского края совместно с Ассоциацией замещающих семей Пермского края провело День открытых дверей на базе Осинского дома-интерната для умственно отсталых детей» по теме «Устройство детей-инвалидов в замещающие семьи».

В мероприятии приняли участие более 100 человек из всех городов и районов Пермского края (начальники и специалисты отделов опеки и попечительства, представители Ассоциаций замещающих семей, актива приемных родителей, сотрудники дома-интерната).

В Пермском крае перспективным и приоритетным направлением остается развитие семейных форм устройства детей, в том числе детей с ограниченными возможностями здоровья.  Ежегодно увеличивается количество детей-инвалидов, устроенных в замещающие семьи (2013 г. – 56, 2014 г. – 76,  2015 г.– 92 чел.). В 1 квартале 2016 г. устроено в семьи 15 детей-инвалидов.

В крае предусмотрены меры социальной поддержки для семей, принявших на воспитание детей-инвалидов. В среднем размер вознаграждения приемного родителя за воспитание ребенка-инвалида  составляет 5 700 руб. Средний размер пособия на содержание (питание, одежда, обувь) детей-сирот, проживающих в замещающих семьях в 2015 году составил 10 464 рублей.

Гражданам, усыновившим ребенка из числа детей-сирот, в том числе являющихся детьми-инвалидами и проживающим на территории Пермского края, предоставляется единовременное пособие в размере 100 000 рублей на каждого усыновленного ребенка.  Из федерального бюджета выплачивается единовременное пособие при устройстве ребенка-инвалида в семью (под опеку, в приемную семью) в размере 17 8392 руб., а в случае усыновления ребенка-инвалида, размер пособия составляет 136 308 руб.

На дне открытых дверей рассмотрены следующие вопросы: о работе детских домов-интернатов для умственно отсталых детей в Пермском крае; об устройстве детей-инвалидов в замещающие семьи; об особенностях здоровья детей – инвалидов; об особенностях работы с детьми-инвалидами; об опыте воспитания детей-инвалидов в приемных семьях; подготовка и супервизия профессиональных родителей, принимающих на воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Семья для каждого ребенка».

Для приемных родителей и педагогов учреждения проведено практическое занятие «Супервизия сложных случаев при работе с детьми – инвалидами», тренинг «Профессиональное «выгорание» педагога и его профилактика». Для всех желающих проведена экскурсия по учреждению.

В ближайшее время краевой ассоциацией замещающих семей будут проведены:
13 мая 2016 г. -  Слет приемных семей в Куединском районе (с. Дойная) на тему «Социализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Роль образовательных учреждений»
3 июнь 2016 г. - Межмуниципальный фестиваль приемных семей «Семейный этнопикник в с. Белоево Кудымкарского района
Министерство социального развития Пермского края приглашает всех желающих посетить указанные мероприятия.