Министерства
Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края Министерство информационного развития и связи Пермского края Министерство культуры Пермского края Министерство образования и науки Пермского края Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края Министерство по регулированию контрактной системы в сфере закупок Пермского края Министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности Пермского края Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Министерство промышленности и торговли Пермского края Министерство агропромышленного комплекса Пермского края Министерство труда и социального развития Пермского края Министерство строительства Пермского края Министерство тарифного регулирования и энергетики Пермского края Министерство территориальной безопасности Пермского края Министерство транспорта Пермского края Министерство физической культуры и спорта Пермского края Министерство финансов Пермского края Министерство экономического развития и инвестиций Пермского края Министерство по туризму Пермского края

В Прикамье отрабатываются более 1,7 тысяч обращений семей мобилизованных об оказании адресной помощи

Сегодня, 27 октября, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой регионального Министерства социального развития Павлом Фокиным. На совещании обсудили вопросы оказания адресной помощи мобилизованным прикамцам и их семьям. Это направление работы находится на личном контроле губернатора.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что поддержка мобилизованных земляков и их родных и близких является особо значимой. «Необходимо каждое заявление отрабатывать адресно, совместно со всеми профильными министерствами, и ни в коем случае не допускать формализма. За каждым заявлением нужно видеть, прежде всего, человека и его проблему», - подчеркнул глава Прикамья.

Министр социального развития Пермского края Павел Фокин детально рассказал о текущих результатах межведомственной работы по оказанию адресной помощи.

Он сообщил, что на сегодня составлен реестр семей мобилизованных граждан с контактными данными, а также создаются их социальные паспорта. В настоящее время у семей мобилизованных граждан Минсоцем Прикамья выявлена потребность в решении более 1,7 тысячи вопросов, поступивших через социальных участковых и территориальные отделы министерства. В том числе более 480 семей обратились за решением бытовых вопросов - привезти дрова, доставить лекарства, помочь с уходом за пожилыми родителями, отремонтировать печь, электропроводку. Еще у 435 семей есть потребность в предоставлении кредитных каникул, 710 нуждаются в содействии с оформлением документов на меры соцподдержки. Ведется работа по консультированию по различным юридическим вопросам, а также оказывается психологическая помощь.

Также Павел Фокин рассказал, что по поручению Дмитрия Махонина уже совершил выезды в несколько территорий Прикамья, чтобы проверить, как администрациями муниципалитетов и территориальными органами соцзащиты организована работа с семьями.

Министр отметил, что муниципалитетами выстроен диалог по координации действий с военкоматами, соцзащитой и другими службами в части поддержки семей мобилизованных. 

- Каждое обращение отрабатывается во взаимодействии с другими ведомствами, муниципалитетами и неравнодушными жителями, - отметил Павел Фокин. - Работа по таким вопросам в округах выстроена хорошо, большую помощь оказывают в том числе волонтерские организации. 

Один из примеров отработки обращения, который находится на личном контроле главы региона - решение вопроса жительницы деревни Кулигино Добрянского округа Розы Федоровой, о котором Дмитрий Махонин рассказал в своем Telegram-канале. Муж женщины был мобилизован в конце сентября, и 19 октября она обратилась в администрацию губернатора, попросив провести в ее дом водопровод. В настоящее время семья использует воду, поставляемую в баллонах. Администрация округа и муниципальное бюджетное учреждение «Управление городского хозяйства» оперативно подключились к отработке задачи, и на сегодня все вопросы, касающиеся технологического присоединения домовладения к водопроводу, уже решены. Планируется, что монтажные работы и непосредственно подключение будут завершены до 1 ноября.

Дмитрий Махонин отметил, что именно так, без излишней волокиты необходимо подходить к отработке всех обращений семей мобилизованных земляков во всех территориях Пермского края. Глава Прикамья поручил министру социального развития держать на особом контроле самые сложные вопросы, и тесно взаимодействовать с главами и другими ведомствами для оказания адресной помощи.